Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2016 / 07 / 20

Свердловские наркологи приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной профилактике социального сиротства

С 19 по 20 июля в Калининградской области прошла Всероссийская конференция, посвященная межведомственному взаимодействию в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией в целях профилактики социального сиротства. Соорганизаторами конференции выступили Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов, Главный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн и Губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Свердловскую область на конференции представляли главный врач реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный и исполняющий обязанности главного врача Областного наркологического диспансера Виктор Потапов.

В работе конференции также приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, главные наркологи субъектов Российской Федерации, эксперты и специалисты по работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, представители некоммерческих организаций и общественных объединений.

Перед участниками семинара выступили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Участники рассматривали комплекс проблем, связанных с организацией профилактики наркозависимого поведения родителей, употребляющих наркотические вещества, злоупотребляющих алкоголем, с целью сохранения семьи, предупреждения лишения их родительских прав и изъятия детей из семьи.

Особое внимание в ходе конференции уделили вопросу выявления и учета семей, находящихся в социально-опасном состоянии, а также организации медицинской, психологической и социальной реабилитации родителей – алкоголиков и наркоманов – и несовершеннолетних, употребляющих наркотики.

 «Наркомания и алкоголизм зачастую становятся основными причинами для лишения родительских прав. На конференции были представлены различные точки зрения, направленные на профилактику социального сиротства для родителей, употребляющих наркотики и алкоголь, - рассказал о ходе конференции главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. – Впервые такое мероприятие проводилось не в кругу медицинских специалистов, а с привлечением представителей уполномоченных по правам ребенка. В тесном взаимодействии с уполномоченными органами выявление таких семей позволит комплексно подойти к вопросу реабилитации зависимых родителей и профилактике детской беспризорности». 

 

Фото


Открытие офиса на пр. Ленина, 7

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit