Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 03 / 22

Область продемонстрировала существенное снижение заболеваемости наркоманией по итогам 2016 года

В Свердловской области по итогам 2016 года практически на треть снизились показатели первичной заболеваемости наркоманией. Общая заболеваемость сократилась более чем на 16 процентов по сравнению с 2015 годом. 

Динамика снижения заболеваемости на Среднем Урале в течение нескольких лет опережает среднероссийские показатели. Это свидетельствует о выстроенной комплексной работе по профилактике и борьбе с наркоманией в регионе. Для сохранения набранных темпов и более качественного противодействия распространению наркотиков необходимо задействовать все имеющиеся в области резервы. Об этом 23 марта сказал заместитель губернатора Азат Салихов, который по поручению главы региона провел совместное заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Свердловской области.

«Наркоситуация в регионе достаточно стабильная. Совместная работа правоохранительных органов, министерства здравоохранения и других ведомств позволила купировать ситуацию, но это не означает, что проблема отступила. Считаю, что в отношении лиц, употребляющих наркотики, должны применяться более активные меры административного воздействия. Также необходимо обеспечить условия для исполнения судебных решений в отношении таких граждан. Особое внимание в регионе должно уделяться работе с молодежью. Кроме того, необходимо укрепить межведомственное взаимодействие, а также сотрудничество с главами муниципалитетов и общественными организациями», - отметил Азат Салихов.

Как отметил главный нарколог области Олег Забродин, проведенные в крупных городах региона в 2016 году социологические исследования показали, что проблему распространения наркотиков уральцы ставят на шестое место по значимости в жизни. При этом более половины респондентов считают основной причиной наркотизации - моральную деградацию, также в числе основных причин неудовлетворенность жизнью и доступность наркотиков. В качестве решения проблемы уральцы называют ужесточение наказаний за употребление и распространение наркотиков, принудительное лечение наркоманов и повышение внимание к формированию здорового образа жизни, том числе, за счет повышения доступности спортивных и культурных мероприятий.

По словам замминистра здравоохранения Диляры Медведской, для повышения эффективности работы по выявлению наркозависимых и их лечению, реабилитации и социализации ведется работа по решению рада задач. Речь идет о повышении обеспеченности врачами психиатрами и наркологами в территориях. Для этого выделяются целевые места в ординатуре. Также будет проведено расширение реабилитационной инфраструктуры за счет создания амбулаторного отделения медико-социальной реабилитации в Ирбите. В планах - продолжить медицинские профосмотры в образовательных организациях и расширить профилактическую работу в трудовых коллективах.

Участники заседания отметили также необходимость усиления работы по борьбе с распространением синтетических наркотиков. По данным начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Свердловской области Владимира Молодцова, в 2016 году задержано 107 килограммов «синтетики» - более 55 процентов от общего количества изъятых из оборота наркотических средств.

Следующее заседание предполагается посвятить мониторингу, выявлению и пресечению каналов распространения наркотиков через сеть Интернет. Именно поиск «торговцев смертью» в Интернете, а также профилактическая работа с молодежью с использованием социальных сетей и возможностей веб-технологий являются в числе приоритетных направлений всех заинтересованных организаций и ведомств.

 

Фото


20.11.2013. Победители конкурса "Лучший символ здорового образа жизни"

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit