Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 06 / 15

Свердловские медики принимают участие в конференции «Современная наркология: достижения, проблемы, перспективы развития»

С 14 в Москве открыта международная научно-практическая конференция «Современная наркология: достижения, проблемы, перспективы развития». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского, Российское общество психиатров.

В конференции принимают участие представители Министерства здравоохранения РФ, практикующие врачи-психатры и врачи-наркологи. Свердловскую область на конференции представляют главный психиатр Уральского Федерального округа, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк, главный врач реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный, исполняющий обязанности главного врача Областного наркологического диспансера Виктор Потапов, представители Областного наркологического диспансера и Психиатрической больницы №7 Нижнего Тагила.

Участников семинара приветствовала директор НИИ наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяна Клименко. В своем выступлении она обратила внимание участников на уникальность мероприятия, которое впервые проводилось совместно и для психиатров, и для наркологов. По словам Татьяны Валентиновны, в последнее время наркология и психиатрия разделена на самостоятельные направления, что не совсем корректно. Это две связанных клинических и научных дисциплины, существование которых невозможно без тесного взаимодействия и более того, любой нарколог в своей работе, прежде всего, является врачом-психиатром.

В течение двух дней участники конференции обсудят вопросы современной биологической наркологии, ее клинические аспекты, реабилитацию лиц с наркологическими расстройствами, профилактику наркомании, психические и инфекционные заболевания, связанные с зависимостью, а также проблемы и перспективы исследований в области нехимических зависимостей.

«Данная конференция интересна тем, что отражает мнения и психиатров, и наркологов на комплексное лечение проблем зависимого человека. Здесь представлены интересные, живые подходы, которые можно уже сейчас применять в работе, - подчеркивает главный психиатр Уральского Федерального округа, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк. – Большой вклад в проведение этой конференции внесла директор НИИ наркологии Минздрава России Татьяна Валентиновна Клименко, актуализировав тему взаимодействия психиатрической и наркологической служб».

«Научно-практическая конференция подобного масштаба — это уникальная площадка для доверительного общения и обмена опытом профессионалов, активных и прогрессивно мыслящих врачей, экспертов, - делится впечатлениями от конференции главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. - С помощью таких мероприятий мы сокращаем разрыв, существующий между уровнями медицинского обслуживания в субъектах Российской Федерации. Отмечу, что Свердловская область находится на передовых позициях по организации наркологического реабилитационного процесса. Тот опыт, который внедряется сегодня в нашей области, подлежит распространению по всей России».

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №2, город Карпинск

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit