Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2018 / 03 / 02

«Урал без наркотиков» в Карпинске впервые посетили представители движения «Белая трость»

Накануне в отделении медицинской реабилитации № 2 филиала «Урал без наркотиков» «Областной наркологической больницы» в городе Карпинске впервые прошла мотивационная встреча пациентов с представителями социального движения для слабовидящих и незрячих людей «Белая трость». Мероприятие состоялось в рамках программы перекрестной реабилитации, которая стартовала в «Урале без наркотиков» с 2013 года.

Представители «Белой трости» представили пациентам свое движение, гуманитарную миссию «Паруса духа», рассказали о личном опыте преодоления трудностей, с которыми сталкивается незрячий человек, а также проектах, в которых, в том числе, в качестве волонтеров принимают участие выпускники «Урала без наркотиков».

Акцент во время встречи был сделан на развитии инклюзивного общества, где могли бы взаимодействовать как люди с ограниченными возможностями, так и физически здоровые люди. Цель создания инклюзивного общества – доказать, что любой человек может быть полезен, независимо от своих особенностей здоровья.

«Наше сотрудничество с движением «Белая трость» началось в 2013 году с разработки первой в России программы перекрестной реабилитации, - рассказал главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. - Перекрестная реабилитация дает участникам этой программы силы двигаться дальше, развиваться, мотивируя на дальнейшее выздоровление. Выпускники «Урала без наркотиков», избравшие для себя волонтерскую деятельность, активно участвуют в мероприятиях по перекрестной реабилитации, доказывая на своем примере, что вернуться к трезвой жизни можно, в том числе, воодушевляясь примером людей с ограниченными возможностями здоровья».

Напомним, что методика перекрестной реабилитации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обмен опытом социализации людей с ограниченными возможностями и лицами, требующими мотивации к последующей социализации и ресоциализации.

Основными инструментами перекрестной реабилитации являются инклюзивные игры, тренинги и беседы. Их основная идея заключается в социальной адаптации, моральной поддержке и проходит в форме, которая позволяет включиться в процесс реабилитации, как участникам, так и организаторам реабилитационных мероприятий. Представители движения «Белая трость» делятся с пациентами историями из жизни и на реальных примерах демонстрируют опыт преодоления социального неравенства по отношению к людям с особенностями здоровья.

 

Фото


Профилактические мероприятия с участием наших специалистов

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit