Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2018 / 04 / 10

Специалисты «Областной наркологической больницы» подвели итоги работы медицинского учреждения в первом квартале 2018 года

В «Областной наркологической больнице» подведены итоги работы медицинского учреждения в первом квартале текущего года.

С 1 января по 31 марта в амбулаторно-поликлиническое отделение «Областной наркологической больницы» по вопросам наркологии, психиатрии и психотерапии обратилось 6089 человек. Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 2904 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В отделения плановой наркологической помощи за первый квартал поступило 502 человека. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 365 человек.

За консультативной помощью в отделение профилактики наркологических расстройств филиала «Урал без наркотиков» обратилось 1395 человек. По вопросам зависимости консультации проводили врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт, психолог, равный консультант и специалист по социальной работе.

Реабилитацию в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском на окончание периода проходило 116 человек. За отчетный период на реабилитацию поступило 69 человек. 63 человека окончили полный курс реабилитации.

Специалистами медицинского учреждения проведен ежеквартальный мониторинг выпускников, по итогам которого выявлено, что из числа лиц, прошедших реабилитацию, 52% не употребляют наркотики и алкоголь в течение первого года. Из них 63% имеют постоянное место работы, 3% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 55% посещают группы самопомощи наркозависимых.

В марте 2018 отделение медицинской реабилитации №2 филиала «Урал без наркотиков» в Карпинске впервые посетили представители социального движения для слабовидящих и незрячих людей «Белая трость». Мероприятие состоялось в рамках программы перекрестной реабилитации, которая действует в «Урале без наркотиков» с 2013 года. Гости отделения провели для пациентов мотивационную лекцию, представив свое движение, гуманитарную миссию «Паруса духа». Также рассказали о личном опыте преодоления трудностей, с которыми сталкивается незрячий человек, а также проектах, в которых, в том числе, в качестве волонтеров принимают участие выпускники «Урала без наркотиков».

«Областная наркологическая больница» продолжает совершенствовать качество оказываемой помощи. С этой целью в марте состоялся семинар для врачей психиатров-наркологов, обеспечивающих амбулаторный наркологический прием. В ходе семинара рассматривались вопросы реабилитационной помощи, социальной работы и правовых аспектов работы с зависимыми людьми. С врачами поделились особенностями работы с пациентами посредством мотивационного консультирования, направленного на последующее прохождение курса реабилитации, рассказали о реабилитационном потенциале филиала «Урал без наркотиков», и уделили внимание работе с некоммерческими организациями из реестра НКО, оказывающими помощь зависимым от алкоголя и наркотиков.

Кроме того, с марта увеличено время приемных часов кабинета анонимной наркологической помощи, расположенного в Екатеринбурге по адресу: ул.Солнечная, 29. Напомним, это единственное подразделение «Областной наркологической больницы», где оказывается помощь лицам с табачной зависимостью.

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №3, город Каменск-Уральский

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit