Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2018 / 05 / 23

Совместная работа органов власти и общественных организаций по снижению наркомании имеет положительные результаты

Свердловская область ведет поступательное движение по выстраиванию эффективной системы по снижению наркомании и реабилитации потребителей наркотиков, составными частями которой являются государственные учреждения и негосударственные реабилитационные центры различных форм. Об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области, которую 23 мая провел вице-губернатор Азат Салихов.

Он подчеркнул, что совместная работа органов государственной власти и общественных организаций дает положительные результаты. Так, по итогам первого квартала 2018 года число свердловчан, состоящих на учете с диагнозом наркомания, снизилось почти на 10%, число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом наркомания снизилось на четверть. Отмечено и снижение количества смертельных отравлений наркотиками - более, чем на треть.

Члены областной комиссии наметили план мероприятий, включающий, в том числе, более активное использование потенциала негосударственных организаций по оказанию социальных услуг в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, координацию работы общественных организаций и учреждений исполнения наказаний по лечению и последующей комплексной реабилитации наркозависимых осужденных, а также получении ими востребованных профессий.

«Результатом деятельности учреждений исполнения наказаний должно стать возвращение в общество полноценного гражданина, что на практике возможно только во взаимодействии с государственными лечебно-профилактическими и общественными реабилитационными центрами», - заявил Азат Салихов.

Об опыте работы с ГУФСИН России по Свердловской области рассказала председатель свердловской региональной общественной организации «Попечительский совет «Возвращение» Елена Тищенко.

«Создаваемая нами терапевтическая среда позволяет наркозависимым ещё во время нахождения в пенитенциарном учреждении с помощью квалифицированного специалиста и равных консультантов реально оценить самого себя и свою жизнь, увидеть и признать наличие проблемы, разобраться в возможных способах её решения, определить необходимые ресурсы, принять решение изменить свою жизнь. Мы ставим перед собой задачу - мотивировать наркозависимого на полный отказ от употребления наркотиков, а также на обращение за помощью после освобождения, в случае такой необходимости. В программе, кроме работы с осужденными, предусмотрено оказание помощи их родственникам, а именно, обучение построению конструктивных, зрелых взаимоотношений», - рассказала Елена Тищенко.

Председатель попечительского совета выразила готовность делится опытом работы с другими общественными организациями.

 

Фото


Здание центра на Широкой речке

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit