Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2018 / 11 / 30

На заседании антинаркотической комиссии обсудили вопросы профилактики наркопотребления среди работников опасных предприятий

Вопросы организации комплексной системы профилактики наркопотребления среди работников опасных предприятиях обсудили 29 ноября на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел вице-губернатор Азат Салихов.

«Сегодня на территории Свердловской области зарегистрировано более двухсот потенциально опасных объектов. Большинство из них требует особого контроля по недопущению чрезвычайных ситуаций, прежде всего, связанных с состоянием опьянения, в том числе наркотического», - отметил Азат Салихов, подчеркнув, что наркозависимый человек на предприятии является потенциальным источником опасности как для себя, так и для окружающих. 

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, на Среднем Урале распространенность наркозависимости, в целом, среди жителей по-прежнему имеет тенденцию снижения. «Этот показатель снижается с 2009 года. В 2017 года по сравнению с предыдущим годом - снизился еще на 13%»», - отметила она.

Профилактические мероприятия на производственных предприятиях позволяют выявлять наркопотребителей на ранних стадиях заболевания, когда употребление носит эпизодический характер. «Это, прежде всего, пред- и после сменные, а также пред- и после рейсовые медицинские осмотры, во время которых работники проверяются также на наличие признаков наркотического или иного токсического опьянения. Такие осмотры проводятся медицинскими работниками или медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию», - добавила Ирена Базите. 

Кроме того, как отметил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, на промышленных и транспортных предприятиях Среднего Урала областными психиатрами-наркологами регулярно ведется, так называемый, контроль трезвости. Такой опыт в регионе активно используется с 2016 года, и в комплексе с профилактическими ресурсами всех заинтересованных субъектов привел к улучшению наркологической ситуации и ее стабилизации.

Помимо прочего, участники заседания обсудили особенности государственной молодежной политики, направленной на профилактику потребления наркотиков подростками и молодыми людьми в возрасте до 24 лет.

 

Фото


Турнир по мини-футболу на кубок УФСКН по Свердловской области

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit