Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2019 / 03 / 22

Областная наркологическая больница присоединилась ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Эта дата была учреждена в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями к 100-летию с открытия палочки Коха – возбудителя туберкулеза.

С 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года его проведение во всем мире получило официальную поддержку ООН.

В 2019 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать». Он направлен на то, чтобы напомнить о необходимости исполнения обязательств мировыми лидерами с целью расширения доступа к профилактике и лечению туберкулеза, обеспечению научных исследований, содействия в прекращении стигматизации и дискриминации лиц, имеющих данный диагноз, расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» проведут ряд профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения и общую профилактику заболеваемости туберкулезом.

«Ни для кого не секрет, что к развитию туберкулеза приводят различные неблагоприятные факторы, снижающие защитные силы организма человека. Лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами, с большей долей вероятности попадает в категорию тех, кто подвержен заражению туберкулезом, - отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Всемирный день борьбы с туберкулезом – повод напомнить об опасности этого заболевания, о необходимости мер профилактики: ежегодном обследовании, квалифицированном консультировании и, при необходимости, лечении, а также о необходимости ведения здорового образа жизни».

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №3, город Каменск-Уральский

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit