Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2019 / 09 / 12

Свердловские врачи напомнили жителям Среднего Урала о вреде алкогольной зависимости

Накануне в Свердловской области состоялись основные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости и в рамках празднования XII областного «Дня трезвости». Активное участие в проведении мероприятий приняли специалисты медицинских учреждений региона.

В Екатеринбурге сотрудники Областной наркологической больницы совместно с комитетом по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, волонтерами Уральского государственного колледжа им. И.И.Ползунова и Уральского колледжа технологии и предпринимательства выясняли, сколько тратят ежегодно на алкогольные напитки жители города. Площадки акции действовали в двух крупных торговых центрах Екатеринбурга. Информационный охват акции составил 1800 человек. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь порядка 15 тысяч рублей в год. По итогам эксперимента в 2018 году эта цифра составляла 26 тысяч рублей.

«Всероссийский день трезвости – еще один хороший повод, чтобы напомнить о вреде употребления любых психоактивных веществ. И необходимо помнить, что единственно правильный выбор в пользу долголетия и здоровья – это спорт, правильное питание, полезные привычки. В современном мире это становится правильной тенденцией, и мы всячески поддерживаем ее формирование», - отмечает главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Свердловский центр СПИДа в эти дни также активно проводит профилактические мероприятия по проблемам алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфекции. Как отмечают специалисты медицинского учреждения, в 2019 году было заключено 25 соглашений о сотрудничестве с реабилитационными центрами области по вопросам преодоления зависимости, работе Школы пациента и быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Активное участие в мероприятиях Дня трезвости приняли врачи Психиатрической больницы №3. Специалисты провели встречу со всеми желающими в формате «вопрос-ответ» на тему алкогольной зависимости и ответили на вопросы о проблемах алкогольной зависимости в России в эфире одной из радиостанций Екатеринбурга.

Алапаевская городская больница провела несколько мероприятий, приуроченных к Дню трезвости, участниками которых стали учащиеся, их родители и педагоги образовательных учреждений города. На мероприятиях демонстрировались фильмы антиалкогольной и антинаркотической направленности, прошли интерактивные лекции. Специалисты Алапаевской больницы также приняли участие в конкурсе агитбригад среди учебных заведений Алапаевска и Алапаевского района «Новое поколение выбирает жизнь», организатором которого выступил Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова. На территории музея прошел концерт, конкурсные задания, лекция о профилактике употребления алкоголя и других запрещенных веществ.

В рамках празднования было уделено внимание и будущим мамам. Сразу в двух больницах области – Полевской ЦГБ и Талицкой ЦРБ – состоялись консультации-акции «Алкоголь и беременность». Врачи акушеры-гинекологи и сотрудники центров здоровья напомнили посетительницам о том, чем может быть чревата пагубная привычка.

К популяризации здорового образа жизни подключились и в Асбестовской ЦГБ. В трех поликлинических отделениях больницы были организованы информационные посты, где транслировались материалы по профилактике алкогольной зависимости.

«Осознанный выбор трезвого образа жизни – основная задача, которая стоит перед современным обществом. Все мы прекрасно понимаем, что алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики, и важно помнить об этом не только 11 сентября, но и каждый день в году», - подчеркивает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Мероприятия, приуроченные к XII областному «Дню трезвости» в Свердловской области продолжатся до конца текущей недели. Практически во всех учреждениях здравоохранения пройдут лекции о вреде злоупотребления алкоголя и наркотиков, выступления врачей на родительских собраниях и классных часах, спортивные и оздоровительные мероприятия.

 

Фото


Чемпионат по футболу для учащихся колледжей

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit