Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2019 / 10 / 03

Жители Свердловской области все чаще отдают выбор трезвому образу жизни

Сегодня, 3 октября, отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. В этот день основной целью является привлечение внимания всех людей к проблеме алкоголизма.

Внимание особо акцентируется на деградации человека, который чрезмерно употребляет алкоголь. В этот день проводятся общественные мероприятия, цель которых – это распространение информации среди населения о пагубном влиянии спиртных напитков и пропаганда здорового образа жизни.

По итогам 2018 года Всемирная организация здравоохранения отметила снижение потребления алкоголя и увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации. Это стало возможно благодаря реализации государственной политики в России, направленной на снижение объемов потребления алкоголя.

Минздрав России и Минздрав Свердловской области продолжают активное участие в формировании государственной политики по сокращению вредного потребления алкоголя и подчеркивают необходимость на ее дальнейшее развитие.

Говоря о заболеваемости алкоголизмом в Свердловской области, стоит отметить, что показатель, по-прежнему, имеет тенденцию к снижению и является ниже среднероссийского в 1,7 раза. В 2018 году он составил 590,8 случаев на 100 тысяч населения, что на 4,8% ниже по сравнению с 2017 годом. В 2019 году показатель продолжает снижаться и по состоянию на сентябрь текущего года составляет 540,9 случаев на 100 тысяч населения.

Также стоит отметить, что продолжается снижение показателя первичной заболеваемости алкоголизмом. В 2018 году данный показатель составил 37,2 случая на 100 тыс. человек, что на 9,5 % ниже значения 2017 года. В целом, показатель первичной заболеваемости алкоголизмом в Свердловской области ниже данных по России и Уральскому Федеральному округу на 8,6 %.

«Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде алкоголя, немногие стремятся обратиться к специалистам, опасаясь различных ограничений, которые могут его коснуться. В итоге за помощью к врачу идут в самом крайнем случае. Это не совсем правильно, поскольку своевременность оказания помощи человеку, больному как алкоголизмом, так и наркоманией, залог и успешной диагностики, и успешной профилактики, и, конечно же, лечения», - подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Кроме того, в сентябре специалисты Областной наркологической больницы провели эксперимент среди посетителей крупных торговых центров Екатеринбурга с целью выяснить упущенную ими выгоду от приобретения спиртных напитков. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь порядка 15 тысяч рублей в год. По итогам эксперимента в 2018 году эта цифра составляла 26 тысяч рублей.

«Выбор трезвого образа жизни – это одна из ключевых задач, которые стоят перед современным обществом. Алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики, и требует не менее внимательного наблюдения со стороны специалистов. Областная наркологическая больница оказывает помощь людям, с зависимостью, как от наркотиков, так и алкоголя. Наши пациенты имеют возможность получить комплексную наркологическую помощь, включающую амбулаторный прием, стационарное лечение, медицинскую реабилитацию и работу с близким окружением пациента», - подчеркивает главный врач ОНБ Антон Поддубный.

Напоминаем, что в Свердловской области действует бесплатная горячая линия Областной наркологической больницы по вопросам оказания наркологической помощи: 8-800-3333-118. Кроме того, специалисты ОНБ проводят профилактические занятия для учебных заведений и трудовых коллективов по вопросам здорового образа жизни. Подать заявку на проведение лекции можно по телефону (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №2, город Карпинск

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit