Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2020 / 02 / 11

ОНБ внедряет безмедикаментозную методику лечения зависимости

Специалисты Областной наркологической больницы совместно с Институтом дизайна управления и конкурентных стратегий готовятся к внедрению методики работы с пациентами на основе биологической обратной связи, полученной с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ-БОС), на базе стационарного наркологического отделения больницы. 

Метод позволяет естественным, безмедикаментозным способом оптимизировать нормальные физиологические функции организма и скорректировать нарушенные с целью дальнейшего выздоровления.

Методика ЭЭГ-БОС - это метод терапии, который помогает активизировать скрытые резервы организма и развить у человека навыки саморегуляции. Обязательным условием для применения такого рода терапии является мотивация пациента на достижение результата.

«Использование методики ЭЭГ-БОС в коррекции эмоциональных состояний пациента – одно из перспективных направлений в лечении. Основная цель такой терапии научить пациента контролировать свое физиологическое состояние и «пропускать» через себя неприятные эмоции. Таким образом, пациент является активным участником процесса своего лечения», - подчеркивает особенность методики главный врач ОНБ Антон Поддубный.

Во время тренинга происходит постоянное снятие биопотенциалов головного мозга. Для этого на поверхности головы пациента устанавливается несколько электродов. Посредством специального устройства эти ритмы превращаются в видео- и аудио сигналы, и пациент может контролировать качество работы собственного головного мозга с помощью звуков и изображений. Если вместо звука и мелодии слышится шум, или вместо картинки появляются пятна, то это сигнал о том, что пациент не может управлять своим внутренним состоянием. По итогам проведения тренинга специалистами дается заключение об особенностях мозговой ритмики и распределении биопотенциалов в различных зонах коры головного мозга.

«По сути, в ходе работы специалисты совместно с пациентом разрабатывают наборы сценариев для повышения мотивации и обучения навыкам саморегуляции. При этом в работе врачи опираются на активность головного мозга пациента», - отмечает организатор тренинга, директор Института дизайна управления и конкурентных стратегий, врач-психиатр Константин Баранников.

Ранее методика БОС уже была апробирована в филиале «Урал без наркотиков» с целью проанализировать качество процесса реабилитации. Тогда ее основной посыл заключался в оценке результата реабилитации не через временной промежуток, а непосредственно во время ее прохождения. Специалисты больницы могли анализировать факт, работает над собой участник программы или ждёт окончания, чтобы вернуться к зависимости.

 

Фото


Научно-практический семинар 06.12.2012

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit