Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2020 / 08 / 07

Специалисты ОНБ подвели итоги работы больницы в июле текущего года

В Областной наркологической больнице завершилось подведение итогов работы в прошедшем месяце. Медицинское учреждение продолжает функционировать в условиях соблюдения мер противоэпидемического режима.

На протяжении месяца в амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ обратилось 2695 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения прошло 757 человек.

Прием посетителей проводится с соблюдением ограничительных мероприятий, таких как социальная дистанция и ограничение числа лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, и обязательном использовании посетителями индивидуальных средств защиты. Оказание неотложной и экстренной наркологической помощи осуществляется в полном объеме согласно действующей системе маршрутизации пациентов.

Филиал «Урал без наркотиков» продолжает оказывать реабилитационную помощь лицам с наркотической и алкогольной зависимостью, а также их родным и близким. В июле за консультативной помощью к специалистам отделения профилактики наркологических расстройств – врачу психиатру-наркологу, психологу, равному консультанту и специалисту по социальной работе — обратилось 429 человек. Групповые и лекционные занятия посетило 154 слушателя. За отчетный период состоялось 5 лекционных занятий по вопросам созависимости и 24 групповых занятия для родственников лиц, проходящих курс медицинской реабилитации.

Курс медицинской реабилитации в отделениях «Урала без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском на данный момент проходят 115 человек.

В июле специалисты ОНБ подвели итоги очередного мониторинга выпускников. Из полученных данных можно отметить, что на Среднем Урале сохраняется тенденция к ведению трезвого образа жизни среди лиц, прошедших курс медицинской реабилитации в филиале «Урал без наркотиков». По итогам опроса 50% выпускников пребывают в ремиссии и не употребляют психоактивные вещества более одного года. Среди них 55% имеют постоянное место работы, 16% выпускников находятся в процессе поиска работы. Кроме того, четыре процента заняты волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах. Активно поддерживают мотивацию на ведение трезвого образа жизни 47% выпускников, посещающих группы самопомощи.

Также в июле представители больницы возобновили работу по профилактике зависимостей в молодежной среде. Первая беседа прошла для участников трудового отряда Центра дополнительного образования в рамках программы «Летняя молодежная трудовая вахта 2020» при главе Каменского городского округа. Потребность в возобновлении профилактической работы в наркологической службе связывают с ростом числа несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства, в первом полугодии текущего года. Кроме того, о готовности возобновить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях и трудовых коллективах Каменска-Уральского высказались представители больницы на заседании антинаркотической комиссии Администрации города Каменска-Уральского.

 

Фото


Соревнования по пауэрлифтингу 03.02.2013

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit