Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2020 / 09 / 17

Свердловские наркологи и представители НКО обсудили вопросы по совершенствованию работы с зависимыми

Накануне на базе Областной наркологической больницы состоялось рабочее совещание представителей некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей, под председательством главного нарколога Свердловской области Олега Забродина.

Во встрече приняли участие главный врач ОНБ Антон Поддубный, специалисты ОНБ, руководители и представители реабилитационных центров входящих в реестр НКО Минздрава Свердловской области, представители сообщества «Анонимные наркоманы».

В рамках рабочего совещания и реализации поручений Антинаркотической комиссии Свердловской области участники обсудили вопросы организации социальных услуг в амбулаторных условиях, взаимодействие НКО и Областной наркологической больницы по оказанию наркологической помощи лицам, проходящим реабилитацию в некоммерческих организациях. Также участники совещания затронули тематику ресоциализации зависимых и проведения постлечебных мероприятий после прохождения медицинской реабилитации. Кроме того, представители сообщества «Анонимные наркоманы» напомнили собравшимся о деятельности сообщества и готовности взаимодействовать как с государственным, так и с некоммерческим сегментом реабилитации.

«Как показывает практика, пациент, после прохождения курса медицинской реабилитации, возвращается в ту же среду, где происходило употребление, а это чаще всего ведет к возврату в привычный образ жизни. Взаимодействие двух сегментов реабилитации – государственного и некоммерческого как раз преследует цель оказать поддержку человеку, преодолевающему зависимость. Благодаря этому зависимый прорабатывает ключевые навыки для адаптации в обществе», - подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Реестр НКО, осуществляющий работу по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики, ведется с 2016 года. Основная задача реестра – развитие механизмов государственно-общественного партнерства в сфере работы с наркозависимыми. Кроме того, работа реестра направлена на усиление государственного контроля деятельности негосударственных реабилитационных организаций с целью не допустить нарушения законодательства в сфере защиты гражданских прав, а также отбор эффективно работающих реабилитационных центров и реабилитационных программ.

На данный момент в реестр НКО Минздрава Свердловской области включены шесть организаций, отвечающих критериям отбора и соответствия. Данные организации имеют право на получение поддержки со стороны государства и профессионального сообщества наркологов.

 

Фото


Открытие офиса на пр. Ленина, 7

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit