Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2021 / 09 / 14

«Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском присоединился к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Накануне в Каменском подразделении филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы прошло совместное с филиалом Областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Южном управленческом округе мероприятие, направленное на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции. Кроме того, оно стало частью федеральной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Представители филиала областного центра СПИД провели с пациентами и равными консультантами беседу в интерактивном формате, в ходе которой ответили на вопросы о ВИЧ-инфекции, поделились информацией о мерах профилактики и организовали дотестовое консультирование и экспресс-диагностику, в которой приняло участие 29 человек. Во время общения с пациентами особое внимание было уделено значимости антиретровирусной терапии в жизни человека с положительным ВИЧ-статусом.

Одной из ключевых задач подобных мероприятий, по словам специалистов Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, является и реализация технологий бережливости для пациентов с положительным ВИЧ-статусом: пациент не прерывает процесс медицинской реабилитации для обращения к специалистам, а получает необходимое лечение и консультирование по месту лечения.

«В мире существует устойчивая ассоциация, что человек, потребляющий наркотические вещества, так или иначе, является носителем ВИЧ-инфекции. Как показывает практика, только 25-29% пациентов, поступающих на реабилитацию, имеют положительный ВИЧ-статус. На протяжении всего курса реабилитации они находятся под наблюдением наших коллег из Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД и получают необходимую терапию», — подчеркнул главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что проект взаимодействия Областной наркологической больницы и Областного центра профилактики и борьбы со СПИД по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и экспресс-тестирования в отделениях Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» реализуется с 2013 года. В рамках проекта специалисты ОЦ СПИД регулярно посещают отделения медицинской реабилитации и проводят для пациентов УБН мультипрофессиональные мероприятия, включающие занятия «Школы пациента», дотестовое и послетестовое консультирование, экспресс-диагностику, доставляют антиретровирусные препараты для тех, кто получает терапию.

 

Фото


Чемпионат по футболу для учащихся колледжей

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit