Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2022 / 07 / 12

В осознанной ремиссии: больше половины выпускников «Урала без наркотиков» выбирают трезвость

В Областной наркологической больнице подвели итоги ежеквартального мониторинга выпускников филиала «Урал без наркотиков». Специалисты больницы четыре раза в год проводят среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации, опрос с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность. В опросе принимают участие пациенты, окончившие курс медицинской реабилитации не позднее трех лет назад.

По итогам второго квартала показатель трезвости среди лиц, успешно окончивших курс медицинской реабилитации от года до двух лет назад, составил 53%. Этот результат продолжает показывать устойчивую тенденцию к выбору трезвого образа жизни среди выпускников. Кроме того, по сравнению с показателями предыдущего квартала и аналогичного периода прошлого года на 3% вырос показатель трезвости среди выпускников в диапазоне от двух лет и более.

Со слов выпускников «Урала без наркотиков» сохранять трезвость им помогает ресоциализация посредством групп самопомощи. Их посещают 67% выпускников. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифра увеличилась на 20%, а по сравнению с первым кварталом 2022 на 17%.

Стоит отметить, что на 11% в сравнении с предыдущим периодом возрос и процент трудоустроенных лиц. Так по результатам опроса постоянное место работы есть у 73 % выпускников.

«Год от года специалисты больницы, осуществляющие подготовку мониторинга, наблюдают не только тенденцию к ведению трезвого образа жизни среди выпускников, полному отказу от алкоголя и наркотиков, но и к стремлению активно продолжать свою жизнь: работать, получать образование, заниматься волонтерской деятельностью и, конечно, учиться самостоятельно преодолевать свою зависимость и продлевать срок своей ремиссии», - подчеркнул руководитель филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы Дамир Гарифуллин.

На момент проведения опроса общее число пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации за все время, составило 2548 человек. Курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более прошло 1787 пациентов, менее шести месяцев - 662 пациента.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в кабинете профилактики наркологических расстройств по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Обращаем внимание, что требуется предварительная запись по телефону: (343) 358-11-91.

 

Фото


Соревнования по пауэрлифтингу 03.02.2013

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit