Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2022 / 09 / 16

Евгения Селькина: "Когда выбираешь профессию врача, сомнений быть не должно"

Молодой врач психиатр-нарколог отделения неотложной наркологической помощи Евгения Селькина в коллектив Областной наркологической больницы вошла почти год назад, завершив обучение в ординатуре. Хрупкая девушка не побоялась выбрать специфичную врачебную специальность и связать себя с миром психиатрии и наркологии, чтобы помогать людям.

 

По словам Евгении, желание стать врачом у нее было с самого детства, и родители никак не влияли на этот выбор. А к старшей школе уже была намечена и специфика будущей работы – врач-психиатр. Такой выбор был обусловлен интересом к устройству человеческого мозга, особенностям психики, тонкостям человеческого поведения.

«Это же так важно – помогать людям, в том числе и разбираться в их жизненных ситуациях и проблемах изнутри, из головы. Поэтому выбор пал на психиатрию и психотерапию, а когда пришло время определяться с будущей работой, я побывала на ознакомительном визите в Областной наркологической больнице. Мне понравилось, и решила для себя, а почему бы не остановиться на наркологии», - рассказывает собеседница.

О работе в отделении неотложной наркологической помощи – одном из самых непростых с точки зрения работы с зависимыми людьми – Евгения Селькина рассказывает с большим интересом. В «неотложке» психиатр-нарколог должен быть и терапевтом, и неврологом, и эндокринологом одновременно, так как поступающие пациенты бывают в тяжелом соматическом и психическом состояниях, и специалист работает не только с психопродуктивной симптоматикой, но и должен разбираться в других сферах медицины.

«Нужно много знать, чтобы помогать пациенту. Если в других специальностях для диагностики достаточно сдать анализ, получить итоги, поставить диагноз и назначить лечение, то в психиатрии-наркологии нужно больше быть клиницистом: смотреть анализы, но ставить диагноз и назначать лечение по клинике. Специальность психиатра-нарколога намного шире, чем кажется, несмотря на свою обывательскую «узость», - отмечает Евгения.

В работе с пациентами врач подчеркивает и то, как важно специалисту видеть результат своего труда. В неотложное отделение пациент может поступить в тяжелом состоянии, когда он не отображает окружающую действительность, имеет проблемы с памятью, галлюцинации, обманы сознания. На протяжении периода лечения врач-нарколог занимается пациентом, стабилизирует его состояние, сознание, наблюдает за динамикой, и спустя какое-то время видит результат: человек выходит с «чистой» головой, он может продолжать работать, он не инвалидизирован.

Будущим врачам, а также тем, кто только думает связать свою жизнь с медициной, Евгения Селькина советует обязательно прислушаться к своим желаниям, понять, чего конкретно человек хочет, и ставить для себя первой и главной целью работы - помощь людям.

«Вместе со мной в группе училось много ребят, которых заставляли родители или привели «за компанию» друзья, мотивировав тем, что врачом быть престижно, работа ценится, без работы никогда не останешься и т.д. Как правило, такие люди не задерживаются в медицине и даже если заканчивают вуз, то уходят в другие сферы, потому что для них медицина - это тяжело. Выбирая для себя профессию врача, сомнений быть не должно», - резюмирует молодой врач.

Также героиня нашего рассказа настоятельно рекомендует будущим коллегам обратить внимание на научную деятельность. По ее словам, сейчас, у будущих врачей наука не так востребована, немного кто хочет ей заниматься. А совершенно зря, так как занятия научной деятельностью, в особенности по тому предмету, который больше всего интересен, значительно расширяет кругозор, меняется мышление, позволяет избежать врачебных трудностей, способствует развитию практических навыков и наработке опыта.

 

Фото


Международный день борьбы с наркоманией

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit