Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

О мотивации

28 Февраля 2014

 

Вчера интересный случай произошел у нас в центре, показательный. Одного из пациентов (назову его И*) полицейские увезли на следственные действия в одно из отделений полиции Екатеринбурга. Утром приехал дознаватель и забрал его на весь день. 

Этот же дознаватель был у нас в центре на прошлой неделе, тоже проводил следственные действия с И*, тогда мы с ним встретились и познакомились. 

И* тяжелый пациент - сирота, зависимый, полинаркомания. У нас в центре находится ровно один месяц. Живет парень в общежитии, а на лечение согласился после уговоров специалистов из учебного заведения, в котором он учится. И он - единственный из всех поступивших реабилитантов, которого я под свою ответственность взял в состоянии алкогольного опьянения. 

После наркологии, где ему проводили детоксикацию, он заехал в общежитие за вещами, и там выпил литр пива. И поехал к нам. А у нас в центре условия такие, что мы не берем в центр в состоянии опьянения, а его - взяли. Не смог я выставить его на улицу, потому что прекрасно понимал, что он больше уже не вернется. А в итоге, я узнал от него самого, что он специально выпил пиво, чтобы ему отказали. Значит, интуиция меня не подвела. 

Так вот эту историю я рассказал следователю при встрече, говорил, что у парня есть все шансы выкарабкаться. Но месяц в реабилитации – это еще слишком мало, слишком низкая мотивация, поэтому мы со дознавателем договаривались, что И* заберут из центра и привезут сюда же. 

В итоге утром его забрали, а днем нашему юристу позвонил этот дознаватель и сказал, что обратно его не повезет – посадит на автобус и все.

Позвонил дознавателю, напомнил о нашей договоренности – еще раз попросил сопроводить парня хотя бы до остановки, где мы могли бы его встретить. Дознаватель согласилась. Прошел час – ни пациента, ни звонка. Дознаватель не берет трубку полтора часа, а в итоге звонит нам и говорит, что еще в момент разговора отправила его одного из отделения полиции.

Я в шоке. Ну все, думаю, потеряли пацана. 

А тут мне звонит наш юрист и говорит, что они едут домой, а навстречу им попадается наш И*, который идет пешком в сторону центра. 

Так вот, в реабилитации прошел всего месяц, нам было с ним тяжело, работали активно. Очень активно. И видимо, не зря работали, мотивация у парня сильная стала. 

А по поводу дознавателя – наверное, это просто человеческое отношение такое к окружающим, вне зависимости от социальной принадлежности и должности. Обидно конечно, формально дознаватель права, но по-человечески…

Пошла реакция

Получила продолжение вчерашняя история о мотивации нашего реабилитанта и дознавателе. Позвонили сегодня из Главного следственного управления, выясняли детали, благодарили за информацию. Оказывается, мой вчерашний пост дошел до руководства. Пошла реакция - обещаются разобраться и подобных случаев постараться не допускать. Считаю, что все абсолютно правильно – мы делаем общее дело, поэтому надо эффективнее работать сообща. 
Хорошо, что так оперативно отреагировали и дали обратную связь. Радостно, что вся ситуация благополучно разрешилась.

 

Жизнь центра 

 

Фото


Награждение победителей конкурса "Лучший символ здорового образа жизни"

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»