Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

Наладили мотивационную работу

18 Апреля 2014

 

У нас в центре на сегодняшний день находится 77 человек, а это значит, что все места заняты. Всех, кто приходит к нам теперь, ставим в лист ожидания. Наладили четкий процесс – выписка завершивших реабилитационный период проходит каждые две недели, а на их места сразу же приходят новые пациенты.

В прошлом году мы выявили такую тенденцию: около 30% всех поступивших к нам в центр, прерывали реабилитацию в течение первого месяца по разным причинам. Поэтому мы изменили схемы работы по мотивации пациентов. Во-первых, чтобы они не меняли своего решения на середине пути, а во-вторых, чтобы были готовы к тому, что центр "Урал без наркотиков" – это не санаторий, и здесь придется ежедневно работать над собой. Думали, как правильно формировать терапевтические группы, чтоб в каждой из них были и новички, и те, кто на реабилитации не первый месяц и может поддержать своим примером новеньких.

Теперь мотивационная работа ведется в четыре этапа: сначала – в амбулаторном отделении "Урала без наркотиков" на Ленина, 7, потом в наркологическом диспансере на этапе детоксикации пациента (здесь мотивацией занимаются тоже наши сотрудники), и потом в самом стационарном отделении с первого дня поступления на реабилитацию. Отдельным пунктом выделяем также и мотивационную работу с родителями, ведь наркомания – это болезнь не одного человека, а целой семьи, а значит, и лечиться приходится вместе. Результат таков: за последние два месяца центр покинули только два человека! Значит, мы движемся в правильном направлении!

Отдельно хочу сказать о нашей работе с родственниками пациентов. В наше небольшое по площади амбулаторное отделение помещение на Ленина,7 во время занятий приходит столько людей, что часто уже не хватает стульев и вешалок. Занятия здесь проходят уже каждый день, вот наше расписание:

  1. понедельник и четверг с 13:00 до 14:00 – постлечебная группа для выпускников реабилитационного центра Урал без наркотиков;
  2. понедельник с 18:30 до 20:00 – группа самопомощи созависимых «Вера»;
  3. вторник с 18:30 до 20:00 – лекция для родственников зависимых лиц, проводит медицинский психолог, врач психотерапевт;
  4. среда с 18:30 до 20:00 – группа самопомощи АА;
  5. четверг с 18:30 до 21:00 – терапевтическая группа для родственников лиц, находящихся на реабилитации в ГАУЗ СО «НРЦ «Урал без наркотиков», проводит психолог, врач психотерапевт;
  6. пятница с 18:30 до 20:00 – группа самопомощи созависимых родственников пациентов ГАУЗ СО «НРЦ «Урал без наркотиков»;
  7. суббота с 10:00 до 13:00 – терапевтическая группа для родственников лиц, находящихся на реабилитации в ГАУЗ СО «НРЦ «Урал без наркотиков".

 

Самой большой популярность пользуются, конечно, группы для созависимых и родственников реабилитантов, которые проводят наши психологи и психотерапевты. Каждый месяц растет количество обратившихся к нам за помощью – мы фиксируем каждое обращение и стараемся всем помочь. Будем работать дальше!

Жизнь центра 

 

Фото


Соревнования по пауэрлифтингу 03.02.2013

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»