Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

Работа по ресоциализации выпускников

29 Апреля 2014

 

Теперь, когда у нас появились наши первые выпускники, мы можем, наконец, начать более эффективно работать в направлении ресоциализации: проводить мероприятия по восстановлению профессиональных и трудовых навыков пациентов, поиску жилья и трудоустройству тех, кто успешно закончил реабилитацию в нашем центре.

Вообще, особенность социальной работы с наркозависимыми в том она стоит на стыке двух отраслей: здравоохранения и социальной защиты населения, и большого наработанного опыта по ней еще не накопилось. У нас в штате трудится специалист по социальной работе, который помогает пациентам решать их проблемы по выходу из центра: у многих нет документов, проблемы с законом, нет жилья или работы.

В рамках работы по ресоциализации выпускников специалист по социальной работе «Урала без наркотиков» занимается консультированием самих пациентов и их родственников по вопросам, касающимся реабилитации, оформления документов для предоставления в различные организации и учреждения (военный комиссариат, образовательные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних, наркологический диспансер, органы опеки и попечительства, районные (городские) суды, банки). Также выпускников консультируют о возможности устройства на работу в организации, которые являются потенциальными работодателями, об услугах Центра занятости населения и процедурах постановки на его учет, а также о способах самостоятельного поиска работы.

Специалисты по социальной работе также проводит в центре мероприятия так называемой социокультурной реабилитации, то есть организовывают и проводят среди отделений творческие конкурсы и культурно-досуговые мероприятий, такие, например, как фестивали КВН. Эти мероприятия направлены на формирование у реабилитантов культурных ценностей и развитие социальных навыков, которые пригодятся им за стенами центра. Сюда же можно отнести и мероприятия по профессиональной ориентации реабилитантов.

В процессе нашей работы по ресоциализации мы стараемся обобщить и использовать весь наработанный опыт в этой сфере. Очень тесно мы выстроили партнерские отношения с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области. Теперь ведем работу по организации сотрудничества с другими государственными структурами: управлениями социальной политики, органами опеки и попечительства, комплексными центрами социального обслуживания, Центрами социальной помощи семье и детям и средними специальными учебными заведениями.

 

Специалисты по социальной работе также проводит в центре мероприятия так называемой социокультурной реабилитации, то есть организовывают и проводят среди отделений творческие конкурсы и культурно-досуговые мероприятий, такие, например, как фестивали КВН. Эти мероприятия направлены на формирование у реабилитантов культурных ценностей и развитие социальных навыков, которые пригодятся им за стенами центра. Сюда же можно отнести и мероприятия по профессиональной ориентации реабилитантов. В процессе нашей работы по ресоциализации мы стараемся обобщить и использовать весь наработанный опыт в этой сфере. Очень тесно мы выстроили партнерские отношения с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области. Теперь ведем работу по организации сотрудничества с другими государственными структурами: управлениями социальной политики, органами опеки и попечительства, комплексными центрами социального обслуживания, Центрами социальной помощи семье и детям и средними специальными учебными заведениями.

 

Жизнь центра 

 

Фото


Соревнования по пауэрлифтингу 03.02.2013

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»