Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 11 / 16

На Среднем Урале отметили Всемирный день отказа от курения

Всемирный день отказа от курения отмечается 16 ноября в России и во всем мире. Праздник был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и отмечается в третий четверг ноября. В этом году Всемирный день отказа от курения совпал с проведением мероприятий, приуроченных к межведомственной комплексной оперативной профилактической операции «Дети России».

К этой дате специалистами по социальной работе «Областной наркологической больницы» была организована неделя профилактики. В течение недели прошли интерактивные мероприятия, лекции и спортивные состязания, участниками которых стали школьники, студенты, воспитанники специализированных учреждений и пациенты реабилитационных подразделений филиала «Урал без наркотиков».

В Карпинске состоялись спортивные состязания, в которых приняли участие команды спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из числа воспитанников ГКОУ СО «Карпинская школа-интернат» и пациенты отделения медицинской реабилитации № 2 филиала «Урал без наркотиков». Лозунг мероприятия гласил: «Спорт и курение – несовместимы!». Соревнования прошли в формате эстафеты, где участники демонстрировали ловкость, гибкость и спортивную подготовку. Команда «Урала без наркотиков» замкнула тройку лидеров соревнований.

Специалисты отделения медицинской реабилитации № 3 в Каменске-Уральском, помимо профилактических лекций, приняли участие в родительском собрании студентов 2 и 3 курсов Каменск-Уральского политехнического колледжа совместно с представителями органов правопорядка города. Собравшимся рассказали о работе филиала «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «ОНБ», признаках употребления психоактивных веществ, работе горячей линии ОНБ и ответили на интересующие вопросы, касающиеся оказания наркологической помощи и организации профилактики с учащимися.

В Библиотечном центре «Екатеринбург» к Всемирному дню отказа от курения появилась выставка, посвященная основам здорового образа жизни, спорту и правильным привычкам. Организаторами выставки выступили специалисты по социальной работе «Областной наркологической больницы».

Также в Библиотечном центре состоялась лекция для учащихся старших классов, посвященная последствиям табакокурения. Отдельно специалисты уделили внимание распространению среди молодежи такой привычки, как вейпинг.

«Табачная зависимость таит в себе не меньший вред, чем алкогольная и наркотическая. Как показывает статистика, в России курит минимум каждая десятая женщина, среди мужчин эта цифра составляет от 50 до 60% мужчин, - подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный, - Но сейчас мы можем говорить о проблеме современности, которая связана с распространением в молодежной среде электронных сигарет и кальянов. С их помощью не составляет труда ингаляторно употреблять психоактивные вещества. Поэтому нужно уделять внимание этому вопросу и говорить об этой проблеме».

Напоминаем, что «Областная наркологическая больница» и филиал «Урал без наркотиков» проводят профилактические занятия для представителей различных аудиторий: школьников, студентов, воспитанников учреждений дополнительного образования и спортивных школ, трудовых коллективов. Подать заявку на проведение лекции о здоровом образе жизни и вреде употребления психоактивных веществ можно по телефону отдела по социальной работе и связям с общественностью: (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.

 

Фото


Международный день борьбы с наркоманией

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit