Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2022 / 08 / 08

Свердловская область заняла 41 место в рейтинге регионов РФ по показателям смертности от алкоголизма

Свердловская область оказалась в самой середине рейтинга регионов Российской Федерации по показателям смертности, связанной с употреблением алкоголя по итогам 2021 года. «Соседями» по рейтингу со Средним Уралом стали Республика Мордовия (40 место) и Республика Марий-Эл (42 место).

Среди регионов Уральского федерального округа антилидером стала Челябинская область, которая заняла четвертое место, за ней следует Курганская область с 18 местом. Самый лучший показатель в УрФО у Тюменской области – 76 место, а самые северные территории округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали в рейтинге 65 и 63 соответственно.

«Статистика показывает снижение смертности в регионе из-за заболеваний, развитие которых связано с потреблением алкоголя. Это не может не радовать! Но, хочу отметить, что в Свердловской области остается высоким показатель розничных продаж алкоголя на душу населения – 8,098 литров на душу населения. Это достаточно много. Для сравнения в Чеченской Республике самый низкий показатель в стране – 0,139 литров на душу населения, а самый высокий в Сахалинской области – 11,317 литров на душу населения», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

При этом нельзя не отметить, что в Свердловской области на протяжении нескольких лет снижается количество зарегистрированных лиц с алкоголизмом. Распространенность алкоголизма среди населения Свердловской области в 2021 году, по-прежнему, остаётся на достаточно низком уровне, он ниже среднероссийского в 1,5 раза и составил 513,6 случаев на 100 тыс. населения. В абсолютных числах – 21191 человек имеет диагноз «алкоголизм», что на 3,3% ниже показателя 2020 года, и ниже показателя 2019 года на 2,3%.

«Показатели Свердловской области в части заболевания алкоголизмом, безусловно, снижаются. Снижается и распространенность алкогольных психозов: в 2021 году врачами психиатрами-наркологами зарегистрировано с диагнозом «алкогольный психоз» 1540 человек, что на 4,1% ниже, чем в 2020 году. В целом для России это средний показатель, но не идеальный. Тем не менее, Свердловская область обладает ресурсами для лечения такого заболевания, как алкоголизм. Важно своевременно принять решение и обратиться за помощью», - рассказывает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №2, город Карпинск

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit