Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

Отчет о деятельности ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН
«Урал без наркотиков» за 2014 год

 

Деятельность центра организована в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области №81-п от 28.01.2014г. «Об организации медико-социальной реабилитации лиц с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными немедицинским потреблением психоактивных веществ», в котором утверждается положение о медико-социальной реабилитации и порядок и форма направления зависимых на медико-социальную реабилитацию.

ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» объединяет в себе амбулаторное отделение, где ведется бесплатный прием для населения, стационарное отделение, где пациенты проходят курс реабилитации, и консультационный кабинет в Нижнем Тагиле. 

 

Амбулаторное отделение

 

Индивидуальный прием для населения ведет врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт, клинический психолог, специалист по социальной работе, социальный работник.

Специалистами амбулаторного отделения центра «Урал без наркотиков» за 2014 год оказана индивидуальная консультативная помощь  5224обратившимся гражданам: 

  • За 2014 год специалистами амбулаторного отделения было проведено групповых занятий с общим охватом в 3384 человека:
  • анонимных алкоголиков – 64 человека,
  • анонимных созависимых – 42 человека,
  • для родителей пациентов, находящихся в стационаре реабилитационного центра проведено 37 групповых занятий,
  • для лиц, прошедших курс реабилитации в стационаре реабилитационного центра – 21 человек,
  • для созависимых в г. Нижнем Тагиле – 24 человека,
  • В стационарном отделении ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» за 2014 год услугу медико-социальной реабилитации получили 177 человек.

 

Летом 2014 года на базе стационарного отделения ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» был открыт дневной стационар на 10 коек. Открытие дневного стационара позволяет разгрузить работу койки без снижения объема реабилитационных мероприятий. После прохождения реабилитационного курса на стационарной наркологической койке, пациентам необходима постепенная интеграция в общество, постепенное формирование экологичных адаптационных механизмов, закрепление навыков саморегуляции, решение социальных и правовых проблем. Долечивание в  дневном стационаре позволит осуществить постепенное «отделение» пациента от привычной среды терапевтического сообщества через последовательную смену режимов пребывания в реабилитационном центре и за его пределами. Осуществление вышеназванных постлечебных мероприятий предполагает двухмесячное пребывание пациента в дневном стационаре.

 

Call-центр

 

Call-центр ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» осуществляет работу с входящими звонками в рамках своей компетенции по следующим трем направлениям – медицинское (оказание медицинских услуг), социальное (психологическая поддержка, социализация больных, трудоустройство и т.д.), сотрудничество с правоохранительными органами (выявление случаев употребления, продажи и т.д.).

 

Статистические данные по работе call-центра в период с 01 января по 31 декабря 2014 года:

Количество звонков, обработанных операторами – 1 359, из них:

  • вопросы к правоохранительным органам – 41 звонок,
  • вопросы медицинской сферы – 988 звонок,
  • общие информационные вопросы – 330 звонков.
  • Количество переадресованных звонков – 439, из них:
  • на правоохранительные органы – 23 звонка,
  • на медицинские службы – 411 звонок.
  • Сообщения о наркоторговцах, поступившие через оператора – 53.
  • Сообщения о наркоторговцах, поступившие на сайт ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» в период с 01 января 2014 года  по 31 декабря 2014 года – 82.
  • Обращение через сервис «он - лайн юрист» – 31.

В ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» налажено взаимодействие с некоммерческими реабилитационными центрами Свердловской области.  Регулярно проводятся совместные семинары по обмену опытом и повышению квалификации. В 2014 г.  в стационарном отделении «Урала без наркотиков» проходили обучающие тренинг-семинары по реабилитации наркозависимых. Гостями семинара стали представители Ассоциации 12-шаговых реабилитационных центров из нескольких городов России, таких как Екатеринбург, Тобольск, Ишим, Челябинск, Москва и Тюмень. Семинары проводили ведущие специалисты московских реабилитационных центров

Важным аспектом в работе ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урала без наркотиков» является и первичная  профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни среди уязвимых групп населения. В эту область входит как организация альтернативного способа проведения досуга среди молодежи, реабилитантов и созависимых (массовые мероприятия, спортивные соревнования, которые проводятся ежемесячно), так и совместная работа с общественными организациями.  С марта 2013 года с профилактическими лекциями о вреде наркотиков и их действии на организм человека специалисты центра (психотерапевт-нарколог, социальный работник) еженедельно выезжают в учебные заведения Свердловской области. Работа ведется как с группой риска, так и с родителями учеников.

21 ноября 2014 года в стационарном отделении государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» состоялась межведомственная рабочая встреча «Роль ГАУЗ СО ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» в системе профилактики зависимостей в Свердловской области» под председательством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Он поручил до конца года в Свердловской области разработать программу централизованной подготовки специалистов в муниципалитетах, которые отвечают за профилактику наркомании в территории. Центр «Урал без наркотиков» должен стать координатором этой деятельности и будет являться методическим центром для всех муниципальных образований региона.

В октябре 2014 года стартовал проект «От сердца к сердцу» ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» при поддержке ГУФСИН России по Свердловской области. В рамках проекта во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Свердловской области уже распространены CD-диски, содержащие собрание историй из жизни наркозависимых людей, сумевших победить болезнь. О себе, своих прошлых ошибках и опыте выздоровления сотням будущих слушателей рассказали люди, имевшие проблемы с употреблением наркотиков, а также равные консультанты центра «Урал без наркотиков».

В рамках совместного проекта с ГУФСИН России по Свердловской области по профилактике наркозависимости и социальной адаптации людей, имевших проблемы с употреблением психоактивных веществ, специалисты центра «Урал без наркотиков» в октябре 2014 года провели занятие в  исправительной колонии №2 и №10 в Екатеринбурге. Занятия будут проходить на регулярной основе.

Центр «Урал без наркотиков» в сотрудничестве с Березовским городским судом Свердловской области, Территориальной комиссией г. Березовского по делам несовершеннолетних и Управлением образования в г. Березовском реализуют совместный проект по профилактике наркозависимости и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В рамках реализации этого проекта было подписано соглашение о сотрудничестве, главная цель которого — организация мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Березовского городского округа. Стороны уже организовали совместную рабочую группу, силами которой будет разработан и проведен ряд профилактических мероприятий для подростков. В первую очередь цикл мероприятий будет включать в себя проведение профилактических встреч с учениками образовательных учреждений Березовского городского округа. Такие мероприятия включают в себя лекционные беседы и специально разработанные тренинги, проводить которые для школьников будут психологи и социальные работники центра «Урал без наркотиков». Первые занятия прошли с учениками 6, 8 и 9 классов гимназии №5 во вторник, 11 ноября. Пока план профилактических мероприятий составлен до конца 2015 учебного года.

 

Фото


Международный день борьбы с наркоманией

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»