Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

Отчет о деятельности ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» за 2016 год

 

2 февраля в ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» состоялось рабочее совещание с директорами комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) города Екатеринбурга, специалистами по социальной работе и сотрудниками реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Темой совещания стал вопрос взаимодействия центров по вопросам социальной адаптации и сопровождения пациентов после прохождения курса реабилитации.

19 марта в ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» прошел обучающий семинар для специалистов Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области по работе с наркозависимыми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Темой семинара стал вопрос формирования у отбывающих наказание лиц, употребляющих психоактивные вещества, мотивации на лечение и реабилитацию после освобождения.

26 июня на манеже Уральской футбольной академии в Екатеринбурге состоялся турнир по мини-футболу на кубок УФСКН по Свердловской области. В турнире приняло участие шесть команд, представлявших реабилитационные центры для наркозависимых, общественные и спортивные организации, вузы. По итогам соревнований команда ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» вошла в тройку лидеров соревнований.

6 июля специалисты ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском совместно с сотрудниками ГИБДД города Каменска-Уральского и Пожарной части № 63 приняли участие в организации игры по основам безопасности жизнедеятельности для школьников, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере «Красная горка». Игра проводилась в формате квеста, в ходе которой юные каменцы решали задания, предложенные организаторами.

7 декабря специалисты ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» совместно с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области провели обучающий семинар для операторов круглосуточной горячей линии по вопросам наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

19 декабря во исполнение п.2.4 Протокола заседания антинаркотической комиссии Свердловской области от 08.08.2016 № 2 специалистами ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» были проведены обучающие занятия для врачей психиатров-наркологов и клинических психологов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области по вопросам лечения и реабилитации потребителей наркотиков.

23 декабря в Екатеринбурге на базе ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» состоялась областная конференция «Современные аспекты оказания наркологической помощи». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области. В амбулаторном отделении ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» индивидуальный прием для населения ведет врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт, клинический психолог, специалист по социальной работе, социальный работник. В еженедельном режиме проводятся групповые занятия для зависимых и их родственников.

За 2016 год специалистами амбулаторного отделения было проведено групповых занятий с общим охватом в 4139 человек:

анонимных алкоголиков – 51,

анонимных созависимых – 48,

для родителей пациентов, находящихся в стационаре реабилитационного центра проведено 111 групповых занятий,

для лиц, прошедших курс реабилитации в стационаре реабилитационного центра – 19,

для созависимых в г. Екатеринбурге – 48,

для созависимых в г. Н-Тагиле – 29,

для созависимых в г. Карпинске – 49,

для созависимых в Каменске-Уральском - 49.

В стационарных отделениях ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» за 2016 год услугу медико-социальной реабилитации получили 312 человек, стационарную наркологическую помощь – 130 человек.

Call-центр ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» осуществляет работу с входящими звонками в рамках своей компетенции по следующим трем направлениям – медицинское (оказание медицинских услуг), социальное (психологическая поддержка, социализация больных, трудоустройство и т.д.), сотрудничество с правоохранительными органами (выявление случаев употребления, продажи и т.д.).

Статистические данные по работе call-центра в период с 01 января по 31 декабря 2016 года:

Количество звонков, обработанных операторами – 1247, из них:

вопросы к правоохранительным органам – 39,

вопросы медицинской сферы – 821,

общие информационные вопросы – 278.

Количество переадресованных звонков – 387, из них:

на правоохранительные органы – 35,

на медицинские службы – 352.

Сообщения о наркоторговцах, поступившие через оператора – 42.

Сообщения о наркоторговцах, поступившие на сайт ГАУЗ СО «ОСЦМСРБН «Урал без наркотиков» в период с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года – 34.

Обращение через сервис «он - лайн юрист» – 12.

За 2016 год было проведено 247 массовых мероприятия по первичной профилактике и пропаганде здорового образа жизни охватом в 15960 человек.

 

Фото


Чемпионат по футболу для учащихся колледжей

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»